Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Кубанские виноделы смогут получать налоговые вычеты

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий предоставление налоговых вычетов производителям вин из отечественного винограда.

Законом установлено повышение акцизов на виноградные, фруктовые игристые вина в 2020-2022 годах. Одновременно он относит к подакцизным товарам виноматериалы, за исключением предназначенных для производства дистиллятoв, и виноград, используемый для производства алкогольных напитков.

– При этом документ предусматривает возможность получения налоговых вычетов производителями вин из отечественного винограда. Таким образом, для них налоговая нагрузка по акцизу уменьшится в разы. Это мера поддержки нашего виноделия и тесно связанного с ним виноградарства, – подчеркнули в управлении по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края.

Ранее губернатор Вениамин Кондратьев отмечал, что возможность получения налогового вычета для виноделов сложно переоценить, особенно на фоне увеличения акцизов. Он акцентировал, что закон создает комфортные условия для тех, кто делает качественный продукт из натурального сырья.

Напомним, что в этом году из краевого бюджета выделено дополнительно 100 млн рублей на развитие виноградных питомников.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края