Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Кубань занимает 2 место в РФ по производству молока в сельхозпредприятиях

Краснодарский край занял вторе место среди регионов РФ по объемам производства молока в сельхозпредприятиях за девять месяцев 2018 года.

Рейтинг топ-30 регионов-лидеров составлен специализированным порталом Dairynews. Согласно его данным, за январь—сентябрь текущего года сельхозпредприятия Кубани произвели 719,9 тыс. тонн товарного молока, что на 8,7% превышает показатели региона за аналогичный период 2017 года.

Лидером рейтинга, как и месяцем ранее, является Республика Татарстан (869,3 тыс. тонн за 9 месяцев 2018 года), где за восемь месяцев текущего года компании увеличили производство молока на 1,6%. Замыкает первую тройку Удмуртская республика (502,9 тыс. тонн, +2,4%).

Как сообщал РБК Краснодар, в сентябрьском рейтинге регионов-лидеров по объемам производства товарного молока Кубань также занимала второе место, уступая Татарстану. Сельхозорганизации Краснодарского края в январе-августе 2018 года произвели 566,2 тыс. тонн молока, что на 9,2% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Согласно данным Dairynews, по итогам трех кварталов 2018 года, за девять месяцев года сельхозорганизации РФ произвели 12,3 млн. тонн молока. Это на 3,6% больше чем в аналогичный период прошлого года. Почти 25 процентов от общего объема производства приходится на тройку лидеров.

Актуальные вопросы развития животноводства будут обсуждаться в ходе выставки оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства «ФермаЭкспо Краснодар», которая будет проходить с 26 по 28 октября.

В частности, в рамках мероприятия будет организовано совещание «Текущая ситуация в животноводстве в хозяйствах Краснодарского края и задачи по дальнейшему развитию отрасли», организованное Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, и конференция «Перспективы развития животноводства в малых крестьянско-фермерских хозяйствах», которую проведет Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края (АККОР).

Источник: kuban.rbc.ru