Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Кубань вошла в список регионов, где бизнес активнее реагировал на кризисы

Краснодарский край вошел в число регионов, которые активнее других реагировали на коронавирусный и санкционный кризисы. Об этом РБК Краснодар сообщила заместитель директора центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ Анна Федюнина.

Ранее РБК сообщал, что эксперты Центра исследований структурной политики (ЦИСП) НИУ ВШЭ разработали методику измерения деловой активности в оперативном режиме, в основе которой лежит анализ интенсивности поисковых запросов в интернете. Особенность подхода в том, что замерять настроения бизнеса и населения можно по отдельным регионам или городам.

Проверка методики на прошлых данных (за период 2016–2022 годов) показала, что активнее реагирует на экономические шоки население богатых регионов и регионов с диверсифицированной экономикой, учитывая, что там выше финансовая грамотность и развит поиск информации в разных источниках. В то же время в менее развитых аграрных и сырьевых регионах индексы ожиданий бизнеса практически не колеблются. В них бизнес чаще ориентирован на выживание и пребывает в состоянии «перманентного кризиса».

По данным Анны Федюниной, в исследовании выделили два полюса — высокоразвитые и менее развитые регионы. Первые остро отреагировали на санкции. Среди факторов, вероятно, уход компаний с иностранным капиталом, высокая зависимость от работы с зарубежными партнерами, большая склонность населения к миграции и возможность дистанционной работы. Вторые (менее развитые регионы) особенно не отреагировали на санкции. Краснодарский край занял промежуточное положение между полюсами.

«Иначе обстоят дела с Краснодарским краем и, например, Ростовской области. Краснодарский край по классификации мы отнесли к среднеразвитым регионам, а Ростовскую область — к развитым диверсифицированным. Надо признать, что обе группы регионов заняли промежуточное положение между двумя обозначенными полюсами», — рассказала Анна Федюнина.

Авторы исследования также отнесли Кубань к промышленно развитым регионам, где в целом реакция на экономические кризисы, санкционный и ковидный, была более ярко выраженной. Причину этого видят в более высоком уровне финансовой грамотности в таких регионах, более активном поиске информации из разных источников и более энергичном участии в общественной повестке. Соответственно, люди склонны более активно отвечать на кризисные явления.

В свою очередь, в число менее развитых регионов входят субъекты Северо-Кавказского федерального округа, добавила Анна Федюнина.

«Менее развитые регионы особенно не отреагировали на санкции. Мы это связываем в целом с тем, что они меньше интегрированы в глобальные производственные связи, там существенно меньше, или вовсе нет, иностранного бизнеса, а локальные компании чаще ориентированы на выживание при любых условиях», — рассказала Федюнина.

Она также отметила, что население в таких регионах менее подвержено миграции и связано с территорией проживания сильными семейными и культурными связями, особенно в менее урбанизированных территориях.

Источник: kuban.rbc.ru