Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Краснодарский край совершенствует систему управления национальными проектами

В Москве проходит стратегическая сессия «Проектная деятельность: еще проще, быстрее, эффективнее», участие в которой принимают руководители проектных офисов России. Кубань представляют директор департамента организации проектной деятельности администрации Краснодарского края Светлана Герих и врио министра ТЭК и ЖКХ края Вячеслав Шапошник.

На мероприятии обсуждают совершенствование системы управления национальными проектами в связи с задачами, поставленными Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию до 2030 года.

– Наша задача в проектной деятельности – это сокращение времени реакции на риски, на решение проблем – на все. Через обратную связь мы видим, что требования граждан и бизнеса повышаются. Цифровизация приводит к тому, что барьеры между государством и гражданином постепенно стираются с точки зрения скорости и качества реакции на запросы, – подчеркнул зампредседателя Правительства – руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.

Светлана Герих рассказала, что в 2019 году Краснодарский край сократил сроки согласования документов, необходимых для успешной реализации национальных проектов, более чем в два раза.

– Но мы на этом не останавливаемся. Еженедельно на заседаниях оперштаба по реализации нацпроектов, созданного по поручению губернатора края, вырабатываем решения, чтобы жители быстрее увидели позитивные изменения. Благодаря такому проактивному подходу, по итогам 2023 года регион вошел в число лидеров по уровню достижения национальных проектов – показателю, характеризующему степень достижения запланированных результатов. Мы реализовали 99,98% от запланированного. Край одним из первых в России запустил программу обратной связи по объектам нацпроектов через QR-коды. Сейчас они размещены на более чем 100 объектах, – отмечает Светлана Герих.

В рамках сессии Краснодарский край отметили главной наградой в номинации «Лучший проектный офис по итогам 4 лет работы». Также организаторы высоко оценили работу по информационному сопровождению национальных проектов в регионе. Это брендирование объектов нацпроектов, мониторинг обратной связи с населением посредством QR-кодов, работа со СМИ. Награду в этой номинации Кубани присуждают второй год подряд.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края