Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Краснодарский край сохранил лидерство среди регионов РФ по объемам закладки садов

В прошлом году кубанские садоводческие предприятия заложили 2493 га многолетних плодово-ягодных насаждений.

По данным Минсельхоза России, край вновь стал лидером в стране по этому показателю.

В том числе, садоводы региона высадили 1841 га садов интенсивного типа, 517 га – обычных садов и 135 га – плодовых питомников, что является рекордом за последние тридцать лет.

Валовой сбор плодов и ягод во всех формах хозяйствования Кубани, по уточненным данным, превысил 514 тыс. тонн. Рост за последние шесть лет составил 64,7%.

Как отметили в региональном министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, закладка промышленных садов в регионе осуществляется только сертифицированными саженцами. В основном их берут из 18 питомников края. Всего в минувшем году в кубанских питомниках было выращено 5 млн саженцев.

– В настоящее время в регионе продолжается весенняя закладка молодых садов. На сегодняшний день работы проведены на площади 341 га. Наибольшие площади плодовых насаждений в Тимашевском, Красноармейском и Гулькевичском районах, – отметили в ведомстве.

Всего до конца года площадь молодых садов планируется увеличить более чем на 2000 га.

Напомним, в текущем году на финансирование отрасли садоводства направлено 703 млн рублей. В том числе, 101 млн рублей будет израсходован в рамках региональной программы «Молодой сад» на грантовую поддержку фермеров.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru