Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Краснодарский край продолжает активное внедрение Регионального инвестиционного стандарта

14 февраля 2023 года под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Белоусова А.Р. состоялось очередное заседание регионального штаба по инвестициям, в котором принял участие руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Воробьев В.Ю.

В ходе заседания обсуждались вопросы распространения практик Регионального инвестстандарта на муниципальном уровне. Основные предложения – определение ответственных за его внедрение в должности не ниже заместителя главы муниципального образования и создание системы мотивации путем рейтингования муниципалитетов. Работа по данным направлениям уже активно ведется в Краснодарском крае и была отмечена представителями делового сообщества и Минэкономразвития России.

В муниципальных образованиях Краснодарского края с 2016 года успешно работает институт инвестиционных уполномоченных, координирующих работу по созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности, снижению административных барьеров и улучшению делового климата в целом.

Департаментом инвестиций совместно с министерством экономики Краснодарского края ежегодно формируется рейтинг муниципальных образований. В нем учитываются 25 показателей инвестиционного развития.

«Для обмена опытом развития инвестпотенциала и улучшения делового климата департаментом ежегодно проводится обучающие мероприятия.
В 2022 г. в рамках внедрения и масштабирования элементов Регионального инвестиционного стандарта в практическую работу мы также провели семинар для органов местного самоуправления Краснодарского края», – заявил руководитель департамента инвестиций и МСП Василий Воробьев.

В ходе заседания регионального штаба по инвестициям представители Минэкономразвития России презентовали информационный портал «Меры поддержки инвестпроектов».

Здесь собраны 16 наиболее востребованных и потенциально интересных мер поддержки. Это механизмы стабилизации законодательства, финансового стимулирования, льготные инструменты и преференциальные режимы.

«Представленные инструменты дополняют друг друга, чтобы представить инвестору максимально подробную палитру механизмов поддержки, которые могут быть актуальны именно для него. Кроме того, инструменты сгруппированы под конкретные бизнес-сценарии: от строительства агропромышленного комплекса до открытия IT-компании. Отдельный раздел посвящен инвестициям в регионы. На интерактивной карте можно выбрать субъект, прочитать информацию о нём, найти контакты, алгоритмы подключения к инженерным сетям, обратиться с проблемой», — отметил директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития России Александр Молодцов.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края