Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Краснодарский край представит восемь проектов на федеральный этап конкурса лучших практик социально-экономического развития

Среди них – успешный опыт в решении вопросов в сфере строительства, экологии, туризма и культуры, поддержке бизнеса, науки и образования, цифрового развития.

Конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов России проводится Агентством стратегических инициатив. От Краснодарского края будут представлены восемь проектов в различных отраслях.

Например, в номинации «Экология и бережливое отношение к природе» Новороссийск презентует опыт организации сбора опасных отходов от населения для дальнейшей утилизации. Прежде всего, речь идет о градусниках, батарейках, ртутных лампах, флешках. В муниципалитете уже установлено 10 стационарных экобоксов во всех микрорайонах и сельских округах. Компактные боксы волонтеры раздают жителям города в ходе акций. Кроме того, крупные торговые сети присоединяются к кампании и устанавливают экобоксы на своих площадях.

Одно их главных условий для участия в следующих этапах конкурса –соотносить практики с целями и задачами нацпроектов.

– Сегодня в каждом регионе страны вся деятельность органов государственной власти сосредоточена на реализации национальных проектов. Конкурс позволяет собрать лучшие предложения и выверенные решения, которые уже доказали свою эффективность в конкретных регионах. Все практики, которые и наш край, и другие субъекты направят в «базу данных», универсальные: с возможностью тиражирования в любом регионе России, – подчеркнул министр экономики края Александр Руппель.

При оценке на федеральном этапе конкурса эксперты будут рассматривать достигнутые результаты, уникальность подхода к решению проблем, возможность использования его в других регионах и бюджетную эффективность проектов.

Окончательные итоги конкурса подведут на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2020 года. Лучшие практики и инициативы по итогам финального этапа будут размещены в библиотеке умных решений «Смартека».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края