Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Краснодарский край посетила делегация Узбекистана

В рамках визита в администрации региона прошли переговоры по вопросу расширения торгово-экономического сотрудничества между Кубанью и Джизакской областью.

Во встрече приняли участие вице-губернатор Сергей Болдин, руководитель департамента инвестиций и развития МСП Юрий Волков, руководитель департамента промышленной политики Иван Куликов, глава департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный. Делегацию республики возглавил заместитель хокима Джизакской области Улугбек Эгамов.

В приветственной речи Сергей Болдин отметил, что Джизакская область стала первым регионом Узбекистана, направившим делегацию в край.

– Убежден, что благодаря предстоящему форуму межрегионального сотрудничества и обмену визитами в дальнейшем будут расширены сферы взаимодействия и, как следствие, увеличены показатели внешней торговли. Товарооборот между республикой и краем пока небольшой – в 2017 году он составил 54 миллиона долларов США, однако эта цифра растет, – подчеркнул заместитель главы Кубани.

Сергей Болдин также акцентировал, что региону особенно интересен опыт Узбекистана в развитии текстильной промышленности.

В свою очередь, Улугбек Эгамов рассказал, что в ходе поездки увидел, насколько рынок Краснодарского края открытый и емкий, а уровень конкуренции высок.

Перед встречей узбекская делегация, в которую вошли представители бизнеса, посетила текстильную и плодо-овощную оптовые базы в Краснодаре, Кореновский молочно-консервный комбинат. Также в рамках визита гости встретились с руководством краевой Торгово-промышленной палаты.

Как сообщили в департаменте инвестиций и развития МСП, кубанским предприятиям благодаря участию в B2B-встречах удалось не только наладить первые двусторонние контакты, но и договориться о дальнейших долговременных партнерских отношениях с узбекскими компаниями, а с некоторыми из них – уже и о поставках продукции.

***

Первый форум межрегионального сотрудничества России и Узбекистана состоится 19 октября в Ташкенте.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения