Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Краснодарский край компенсирует объем запрещенных на ввоз из Китая фруктов

Вице-губернатор Андрей Коробка прокомментировал журналистам приостановку ввоза семечковых и косточковых культур с 10 августа из КНР из-за случаев поставок в Россию зараженной продукции.

– Объемы урожая фруктов, семечковых и косточковых культур в 2019 году на Кубани, в регионе, считающемся гарантом продуктовой безопасности России, позволят местным садоводам не только компенсировать на прилавках этот вид продукции в связи с запретом на ввоз фруктов из Китая, но и повысит экономическую эффективность отрасли садоводства в регионе, – сказал замглавыкрая Андрей Коробка.

Напомним, Россельхознадзор с 10 августа приостанавливает ввоз в Россию семечковых и косточковых культур из Китая из-за случаев поставок зараженной продукции. Запрет будет распространяться на сливы, нектарины, абрикосы, персики, алычу, вишню, черешню, яблоки, груши и айву. Крупные производители фруктов на Юге России и Северном Кавказе заявили, что готовы увеличить поставки в Сибирь и Дальний Восток.

– От умеренного ограничения импорта конечный потребитель однозначно не пострадает, кубанские садоводы готовы заместить выпадающие зарубежные поставки своей продукцией. Запрет ввоза в Россию фруктов из Китая положительно скажется на экономике садоводческих предприятий, – добавил вице-губернатор.

По его словам, на Кубани существует проблема падения цен на рынке в период массовой уборки плодовых и ягодных культур – летом и осенью, в прошлые годы это связано как раз с завозом больших партий импорта, зачастую плохого качества.

– Из-за перенасыщения рынка фруктами в это время года садоводы вынуждены были отдавать выращенный урожай фактически за бесценок, так как не у всех есть возможность заложить фрукты на хранение, связано это с тем, что темпы роста объемов урожая в регионе превышают темпы строительства фруктохранилищ, – резюмировал Андрей Коробка.

По данным краевого минсельхоза, по состоянию на конец июля в регионе уже собрано свыше 13 тыс. т. персиков, яблок, малины, крыжовника, смородины, голубики. Урожай клубники вырос в два раза в сравнении с 2018 годом и составил 1,1 тыс. т, что является рекордом минувшего десятилетия. В 2018 году на Кубани был установлен рекорд минувших 30 лет по сбору плодово-ягодного урожая, объем собранной продукции превысил 514 тыс. т. Ежегодно в Краснодарском крае увеличивают площади закладки садов, обновляют их, так в 2019 году на эти цели выделено 703 млн рублей государственных инвестиций из федерального и краевого бюджетов, также ведется строительство фруктохранилищ.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края