Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Как развивать в России инновационный малый бизнес

Вопрос обсудили эксперты на форуме малого и среднего предпринимательства.

В послании к Федеральному собранию президент поставил задачу в 2025 году увеличить долю малого и среднего бизнеса в экономике до 40%. Фактически – удвоить. Цель амбициозная – по сути, надо чтобы предприятия создавались в 2 раза чаще. А для этого нужны дешевые кредиты – собственными средствами бизнесмен редко может обойтись.

На сессии «Технологический прорыв» на форуме малого и среднего предпринимательства в рамках ПМЭФ обсуждали, как развивать высокотехнологичный малый и средний бизнес. Без него никакого «прорыва» стране не светит. По статистике, у нас активно развиваются торговля и услуги. А вот доля производств и инновационных технологий пока очень мала. Председатель попечительского совета «ОПОРА России» привел цифры: 1,5% от субъектов МСП можно считать высокотехнологичными и еще 8% производственными. Получается всего около 10%. Для сравнения в Европе – 40%.

Для поддержки технологичного малого бизнеса в стране уже работают несколько институтов: Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, Фонд развития инноваций, Российский фонд прямых инвестиций и многие другие. Одна из важнейших инициатив – программа «6,5%». Это программа льготного кредитования для малого бизнеса с итоговой ставкой 6,5% реализуется Минэкономразвития и Корпорацией МСП. Кстати, в прошлом году, по данным агентства «Эксперт РА» кредитование малого и среднего бизнеса впервые выросло с 2013 года.

- Начиная с 2015 года была развернута глобальная программа стимулирования малого и среднего предпринимательства. Она охватила все сферы, начиная с финансовой и заканчивая продвижением их продукции для крупнейших госкомпаний, - объяснил Дмитрий Голованов, председатель правления МСП Банка – Корпорацией МСП были созданы специальные программы. Совместно с Центробанком программа стимулирования, вместе с Минэкономмразвития – программа «6,5%». Корпорация активно включилась в работу по поддержке сельскохозяйственного бизнеса, поддерживая сельзхозкооперации. Плюс улучшился экономический климат – качество заемщиков стало лучше, банки стали им доверять.

Успешные инновационные компании (их еще называют «газелями» за быстрый рост и стабильную выручку) тоже могут рассчитывать на поддержку. Для них созданы льготные кредиты со ставкой 9,6%.

- Эту ставку мы предлагаем вместе с коллегами из Фонда развития инноваций, - уточнил Голованов. – Для предприятия это возможность субсидировать свою процентную ставку – итоговая ставка получается в районе 2-3%. Плюс возможности корпорации помогают продвигать бизнес-продукты, находить новые рынки сбыта.

Как отметили участники дискуссии, система поддержки практически создана, и необходимые инструменты есть. Дело осталось только за самими предпринимателями. Чтобы у них проснулся интерес к такому бизнесу. Но это уже другая комплексная работа, которая должна начинаться еще со школьной скамьи.

Источник: corpmsp.ru