Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Кабмин утвердил перечень отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии

Авиаперевозки и туристический бизнес вошли в перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших от распространения COVID-19. Это следует из постановления на сайте кабмина.

Документ утверждает Всего в список вошли 9 отраслей. Это авиа- и автоперевозки, аэропортовая деятельность; организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность; турбизнес; гостиничный бизнес; общественное питание. Также это дополнительное образование и негосударственные образовательные учреждения, выставочная деятельность и бытовые услуги (химчистка, ремонт компьютеров, салоны красоты).

Согласно поручению президента России Владимира Путина, этим отраслям будет первоочердно оказана  поддержка. Это, в частности, полгода отсрочки выплат по всем налогам (за исключением НДС); отсрочка по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для микропредприятий; отсрочка по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства; полугодовой мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов с предприятий; отсрочка для малого и среднего бизнеса по уплате арендных платежей за федеральное имущество и другие.

Источник: corpmsp.ru