Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Инвестиции в кубанскую промышленность выросли на 16,8%

За прошлый год региональными предприятиями привлечено инвестиций на сумму свыше 10 млрд рублей. Это больше на 16,8% относительно 2018 года.

Более 40% от общего объема инвестиций приходится на флагманскую отрасль промышленности Кубани – металлургию.

– Большая часть средств была вложена в развитие «Абинского ЭлектроМеталлургического завода». АЭМЗ реализует инвестпроект по строительству пятой очереди завода – метизного цеха №2. Объем инвестиций в проект составляет 3,2 млрд рублей. В результате будет создано 400 новых рабочих мест, – отметил руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов.

Также одной из ведущих отраслей по привлечению инвестиций стало производство строительных материалов. Объем вложенных средств составил 1,7 млрд рублей с ростом в 1,5 раза относительно 2018 года. Например, Славянский завод «Абразивные технологии» в этом году планирует запустить производство абразивных полотен и изделий из них. Объем инвестиций составляет 300 млн рублей.

Сейчас в крае 17 крупных промышленных инвестпроектов в сфере промышленности на сумму более 48,5 миллиарда рублей. Они реализуются в приоритетных для региона отраслях, таких как металлообработка, машиностроение, химическая промышленность, производство строительных материалов. В результате будет создано более 4,3 тысяч новых рабочих мест.

Инвестиционная активность в промышленной сфере растет, в том числе благодаря мерам господдержки. Четыре года назад из бюджета на эти цели направлялось 20 млн рублей. В этом году по решению губернатора объем господдержки планируется увеличить до 940 млн рублей. В 2018 году заработал краевой Фонд развития промышленности с капитализацией 500 млн рублей. Сейчас сумма составляет 1,5 млрд рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края