Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

ФНС запустила сервис учета льготных программ поддержки бизнеса

Кредитные организации смогут вводить информацию о заявках на льготное кредитование вручную или загружать списками.

Федеральная налоговая служба (ФНС) России запустила приложение для мониторинга льготных программ кредитования бизнеса. Об этом ТАСС сообщили в ФНС.

"Приложение работает на базе налоговой блокчейн-платформы. Пока под мониторинг попадут 10 программ льготного кредитования, в том числе системообразующих предприятий в сферах промышленности, энергетики, агропромышленного сектора и торговли. В дальнейшем перечень программ может быть расширен", - отметили в ведомстве.

В нем отмечается, что кредитные организации, участвующие в программах льготного кредитования бизнеса, обязаны вносить информацию о заявках и выданных кредитах в приложение ФНС России. Это позволит Минэкономразвития и отраслевым министерствам получать информацию о мерах поддержки в одной точке.

"Блокчейн-платформа ФНС России также обеспечит автоматическую проверку условий, которым заявитель должен удовлетворять для получения льготного кредита. Например, проверит, есть ли заемщик в списке системообразующих организаций, не находится ли он в процессе ликвидации, не имеет задолженности по налогам и сборам, а его руководитель не находится в реестре дисквалифицированных лиц. Централизация данных о льготных кредитах на одной площадке также позволит избежать дублирования льготных кредитов в рамках одного типа мера поддержки", - добавили в ФНС.

Кредитные организации смогут вводить информацию о заявках на льготное кредитование вручную или загружать списками. Также реализовано автоматическое взаимодействие с учетными системами кредитных организаций по API. В настоящее время более 70 кредитных организаций уже подключились к блокчейн-платформе ФНС России и технически готовы к работе с новым сервисом. 

Источник: tass.ru