Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Эксперты рассказали, как увеличить ВРП Кубани вдвое к 2030 году

Компания Strategy Partners (входит в экосистему Сбербанка) разработала Стратегию привлечения инвестиций в экономику Кубани до 2030 года, а также дорожную карту для ее реализации, сообщается в пресс-релизе Сбербанка. Документы были разработаны с участием региональных отраслевых министерств, Сбербанка, предпринимательского сообщества и экспертов.

«Согласно целевым показателям привлечения инвестиций на Кубань, экономика региона может расти не меньшими темпами, чем у сопоставимых лидеров — Калужской и Московской областей, Приморского края и Республики Татарстан. В этом случае валовой региональный продукт удвоится к 2030 году»,— рассказал партнер Strategy Partners Алексей Праздничных. По его мнению, для удвоения ВРП инвестиции должны расти на 8% ежегодно.

Аналитики Strategy Partners выделили три приоритетных для Кубани сектора экономики с наиболее благоприятными условиями для развития. В их числе туризм, промышленность и информационные технологии. В каждом из них определены до десяти направлений. В целом в новые проекты в приоритетных секторах до 2030 года нужно привлечь до 450 млрд руб.

«Согласно Стратегии развития Кубани до 2030 года, мы планируем привлечь в экономику 13 трлн руб. инвестиций»,— сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев.

По словам управляющего отделением Сбербанка в Краснодарском крае и Адыгее Татьяны Сергиенко, финансовое учреждение уже включилось в работу по привлечению инвестиций. «С учетом новых возможностей экосистемы Сбера и при поддержке Strategy Partners мы уже ведем активную работу по реализации ключевых направлений Стратегии привлечения инвестиций в Краснодарский край до 2030 года»,— сообщила она.

Аналитики компании также определили в документе барьеры, которые препятствуют более активному привлечению инвестиций в региональную экономику. Среди них дефицит готовых промплощадок, тарифы на электроэнергию, которые на 20% выше, чем у регионов-конкурентов, дефицит квалифицированных кадров и др.

Разработанную Strategy Partners программу теперь предстоит обсудить со всеми главами районов Кубани.

Источник: kommersant.ru