Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

До 2021 года на Кубани планируется восстановить 455 гектаров чайных плантаций

О перспективах развития чайной отрасли шла речь на совещании в Сочи, которое провел Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что два года назад был принят краевой закон о чаеводстве. Это позволило отрасли выйти на новый уровень развития. До 2015 года на поддержку производства чая средств не выделялось. В этом году из регионального бюджета направлено 26,6 млн рублей.

– Сейчас очень высокая конкуренция и мы должны защищать чаеводов посредством преференций. Край уже компенсирует 80% затрат на реконструкцию чайных плантаций и половину затрат на оборудование для капельного орошения. Мы видим реальные результаты этих мер, – подчеркнул губернатор.

Так, в 2016 году было собрано порядка 450 тонн сырья, в 2017 – более 500 тонн сырья. Но потенциал у региона значительно выше. Сейчас из порядка 1000 гектаров чайных плантаций в Сочи реально используются только 326 гектаров.

– Краснодарский чай – это уже давно бренд. Продукция пользуется огромным спросом, и мы заинтересованы в масштабном развитии отрасли, – подчеркнул глава региона. – В этом году в рамках краевой программы в строй планируется ввести порядка 70 гектаров плантаций, далее – по 100 га в год. Такими темпами будет вестись реконструкция до 2021 года.

Как отметил в свою очередь вице-губернатор Андрей Коробка, к этому времени на Кубани будет восстановлено 455 гектаров насаждений.

– При господдержке программу мы выполним. Реестр чайных плантаций создан, все они поставлены на кадастровый учет, – заверил заместитель руководителя региона.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что необходимо сохранить все земли, которые могут использоваться для выращивания чая. Сочи – единственное место в России, где растет чай.

–Чтобы защитить чаепригодные земли, необходимо на уровне правил землепользования и застройки города Сочи закрепить за этими участками соответствующий вид разрешенного использования. Это обяжет арендаторов использовать земли только для выращивания чая, – сказал губернатор.

Он также подчеркнул, что органам местного самоуправления Сочи и территориальному управлению Росреестра необходимо активнее проводить работу с арендаторами, и в случае использования земель не по назначению изымать ее в судебном порядке.

Пресс-служба администрации Краснодарского края