Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

До 1 ноября для курортов Кубани разработают концепцию размещения объектов торговли и услуг

Стратегию развития создадут с учетом количества отдыхающих и их потребностей.

Кроме того, для объектов разработают единый внешний вид с учетом идентификации конкретного курортного района.

– К сожалению, не во всех муниципалитетах уделяется должное внимание размещению торговых объектов, их внешнему виду, да и продаваемым в них товарам или оказываемым услугам. Необходимо кардинально менять ситуацию и навести на пляжных территориях порядок, – заявил вице-губернатор региона Василий Швец на заседании межведомственной комиссии по развитию санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплекса региона.

В настоящее время на муниципальной земле курортных районов только под размещение нестационарных объектов торговли и питания предусмотрено около 5,5 тыс. мест. Подобных точек в разы больше на земле, которая находится в краевой, федеральной и частной собственности.

– Концепция размещения объектов позволит организовать цивилизованную торговлю. У объектов появится единый внешний вид. Располагаться точки будут в зависимости от необходимости и главное – в определенном порядке, исключая в том числе нарушение товарного соседства, – отметил руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный.

Концепцию разработают специалисты департамента потребительской сферы, министерства курортов и департамента архитектуры региона до 1 ноября 2019 года.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края