Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по развитию ГЧП

12 марта 2018 Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил "дорожную карту" по развитию инструментария государственно-частного партнерства ("инфраструктурная ипотека"), которая содержит комплекс мер направленных на привлечение инфраструктурных инвесторов и увеличение числа проектов, реализуемых на принципах ГЧП в России.

Решение о разработке "дорожной карты" было принято в рамках обсуждения программы "Инфраструктурная ипотека" на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2018 года.

Как отметил на совещании с вице-премьерами глава Кабмина, инфраструктура в России существенно недофинансирована, поэтому задача о ее развитии звучит постоянно. В частности, эта тема была затронута в послании Президента Федеральному Собранию. По его словам, общий объём частных инвестиций в объёме средств, которые направляются на развитие инфраструктуры, крайне невелик – порядка 1%. "Во многих странах вклад частных инвесторов в финансирование инфраструктуры достигает 20%. Притом, что далеко не все инфраструктурные проекты легко отбиваются, что называется, легко становятся возвратными и приносят прибыль инвестору", – заявил он.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что инфраструктурная ипотека потребовала увязки позиций многих ведомств. Разработанный инструмент станет одним из вариантов финансирования большего количества проектов в области портового хозяйства, дорог, мостов, энергосетей, линий связи, надеется он.

Согласно опубликованному плану, до июня 2018 года планируется реализовать 16 мероприятий, направленных на создание механизмов развития строительства и реконструкции инфраструктуры в России, совершенствование законодательства в сфере ГЧП для реализации долгосрочных инфраструктурных проектов и повышения их инвестиционной привлекательности для частных инвесторов.

В частности, "дорожной картой" предусмотрены разработка концепций новых механизмов развития строительства и реконструкции инфраструктуры, создание при Правительстве РФ комиссии, которая займется координацией работы заинтересованных органов и организаций по вопросам выработки госполитики, а также будут актуализированы методические рекомендации Минэкономразвития России по реализации проектов ГЧП. Помимо этого, в качестве приоритетов определены разработка порядка создания "инфраструктурной карты" и открытого единого реестра проектов по строительству и реконструкции инфраструктуры в основных отраслях, формирование перечня пилотных проектов ГЧП и МЧП и концессий, а также комплекс мер по обеспечению конкуренции, стимулированию применения современных технологий и снижению издержек при проектировании и строительстве.

В этом году лейтмотивом Российской недели ГЧП станет изменение подходов к инфраструктурному планированию и определение приоритетов на федеральном и региональном уровнях. В повестке конгресса – перспективы формирования региональных инфраструктурных планов, создание дополнительных мер финансовой поддержки и их корреляции с существующими механизмами, разработка инструментов предпроектного финансирования, развитие типовых решений в сфере ГЧП, определение оптимальных моделей распределения рисков и обеспечение возвратности инвестиций в инфраструктурных проектах.

Отраслевая специфика Российской недели ГЧП охватывает проекты по строительству автомобильных и железных дорог, мостов и путепроводов, модернизацию ЖКХ и благоустройство городской среды, создание современной инфраструктуры здравоохранения, образования и социального обслуживания, развитие агропромышленного и оборонного комплексов.

План мероприятий ("дорожная карта") по развитию инструментария государственно-частного партнёрства

Подробнее на РОСИНФРА

РИФ Сочи-2018. Круглый стол: Инфраструктурная ипотека: государственно-частное партнерство 2.0

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края