Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Делегация Краснодарского края посетила завод «КАМАЗ» в рамках V федерального форума «Производительность 360» в Казани

Представители предприятий-участников национального проекта «Производительность труда», министерства экономики Краснодарского края и Регионального центра компетенций познакомились с лидером машиностроительной отрасли России.

– «КАМАЗ» начал развивать производственную систему 18 лет назад, опираясь на лучшие мировые практики и дополняя корпоративными стандартами. Мы увидели эффективную модель отечественного бережливого производства, связанную с современными подходами управления. Знакомство с методиками завода носит прикладной характер и может тиражироваться на кубанских производственных площадках, – сказала заместитель министра экономики Краснодарского края Светлана Салтанова.

Формирование производственной системы на заводе началось в 2006 году и касается всех процессов. «Фабрику процессов» с пятью тренинговыми зонами открыли 10 лет назад. На предприятии создали более 7 тысяч рабочих мест с улучшенной эргономикой и 100 эталонных цехов. Также реализуют проект «Внедрение системы оперативного управления сборочным производством».

На «КАМАЗе» работает около 35 тысяч сотрудников. В год там производят 50 тысяч автомобилей.

***

20 июля 2023 года в Казани стартует V федеральный форум «Производительность труда». Представители кубанских предприятий примут участие в пленарном совещании, стратегических сессиях и мастер-классах.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения