Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Более 43 млн рублей направлено по нацпроекту «Культура» на ремонт сельских Домов культуры края

В этом году планируется привести в порядок 11 ДК. Два из них ремонтируются в Тихорецком районе.

На ремонт Дома культуры в станице Юго-Северной выделено 1,5 млн рублей. Кровля отремонтирована на 99%. Сейчас идет подготовка документации на оставшуюся сумму. Планируется заменить дверные блоки и окна.

– Здание было простроено в 1993 году, капитальный ремонт кровли произведен впервые. В Доме культуры находится сельская библиотека и организована работа 19 клубов, в которых занимается больше трехсот человек, – сообщили в министерстве культуры края.

Ремонтные работы в сельском Доме культуры Хоперского сельского поселения также реализуются в рамках национального проекта «Культура». На капитальный ремонт кровли выделено порядка 1,6 млн рублей. Работы выполнены на 40%, их планируют завершить 31 июля 2020 года.

В районе капитально ремонтируется и Дом культуры поселка Парковского. Деньги выделены по краевой программе «Развитие культуры». Работы проводятся на условиях софинансирования из краевого и местного бюджетов. Ремонт выполнен на 32%.

Напомним, что национальный и региональный проекты направлены на развитие и комплексную модернизацию материально-технической базы сельских ДК. Их цель – сделать культуру доступной не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах по всей стране.

Всего в 2020 году на ремонт муниципальных учреждений культуры из всех уровней бюджета будет выделено почти 550 млн рублей, которые направлены на поддержку 148 объектов. С 2019 года работа ведется в том числе в рамках национального проекта «Культура». В этом году 43,3 млн рублей направлено на ремонт 11-ти Домов культуры в крае.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края