Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Более 13,5 млн туристов посетили курорты Кубани с начала года

О росте турпотока в Краснодарский край рассказал Вениамин Кондратьев журналистам ТАСС.

– С начала года курорты Краснодарского края посетили свыше 13,5 млн человек. Из них 10,5 млн – летом, и это показательный для нас результат, потому что в этом году Кубань была центром притяжения для туристов сама по себе, и на приток туристов не влияло проведение мировых спортивных событий, – отметил губернатор.

По словам главы региона, это во многом результат развития курортов Кубани. В крае увеличилось количество комплексных туров, развивается событийный туризм, появились совершенно новые маршруты, в том числе большой межрегиональный проект «Золотое кольцо Босфорского царства».

Кроме того, в этом году расширена география внутренних авиаперелетов, теперь прямыми авиасообщениями с курортами края обеспечены Владикавказ, Воронеж, Саранск, Брянск, Иваново, Калуга и Астрахань.

– Продолжаем работу по внедрению на курортах системы «все включено». Такие услуги оказывают уже 70 средств размещения – на 61% больше по сравнению с 2018-м годом. Продолжаем работу по благоустройству прибрежной линии и обеспечению пляжей беспроводным Интернетом, который сейчас уже доступен на большинстве пляжей Анапы, Геленджика и Сочи, – отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что рост турпотока в этом году отмечен не только на побережье – Лабинский, Апшеронский и Мостовский районы с каждым годом становятся более востребованными среди отдыхающих.

– В этом году мы предприняли еще один важный шаг в развитии курортных территорий – законодательно ограничили высотное жилищное строительство на расстоянии 500 метров от линии моря. Если мы хотим развивать экономику курортных городов, то должны создавать соответствующую инфраструктуру – строить новые гостиницы, санатории, дома отдыха, а не превращать территории в очередные спальные районы, – подчеркнул глава региона.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края