Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Более 1 млн предприятий малого и среднего бизнеса в России освобождены от проверок МЧС

Новый подход МЧС позволил освободить от внеплановых проверок пожарной безопасности более 1 млн объектов малого и среднего бизнеса, заявил во вторник на пресс-конференции в ТАСС глава МЧС России Владимир Пучков.

"Внеплановые проверки существенно уменьшаются. Ориентированный на риск подход позволил нам уже сегодня освободить от надзора более 1 млн объектов", - сказал министр. При этом он подчеркнул, что работники этих учреждений должны "на качественно новом уровне решать вопросы по защите жизни и здоровья персонала, при выполнении потенциально опасных технологических процессов соблюдать все требования безопасности".

По словам министра, подготовка этих сотрудников в области безопасности будет проводиться в 2018 году при формировании культуры жизнедеятельности. "Вторая часть проблемы заключается в том, что мы практически отказались от контроля за малыми и средними предприятиями, а в определенной части, особенно у ученых, были большие сомнения на этот счет. Количество потерь на объектах малого и среднего бизнеса уменьшено", - подчеркнул министр.

"МЧС России сократило количество проверок на 30% по сравнению с 2016 годом. В прошлом году тоже было уменьшение", - напомнил Пучков.

"Это двустороннее движение - мы снижаем контрольно-надзорную деятельность инспекторского состава, но при этом нам нужно наращивать потенциал и развивать другие сферы безопасности", - отметил министр.

Источник: rcsme.ru