Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Агентство Moody's улучшило прогнозы Кубани и Краснодара

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз в отношении Краснодарского края со стабильного на позитивный и подтвердило рейтинг региона на уровне B1. Также улучшен рейтинг с негативного до стабильного у Краснодара (В1), сообщается на сайте агентства.

Подтверждение рейтинга Краснодара отражает выплату значительного объема просроченной кредиторской задолженности в 2017 году, пояснили в агентствe. По оценкам Moody's, значимую роль в этом сыграла поддержка Краснодарского края, который увеличил перечисления, несмотря на оптимизацию регионального бюджета. В сочетании с ростом собственных доходов города это позволило удержать производство и избежать увеличения долговой нагрузки.

Ранее агентство улучшило прогноз по суверенному рейтингу России со стабильного до позитивного, подтвердив спекулятивный Ва1, Moody's пересмотрело в положительную сторону рейтинги 15 городов и регионов России.

Как РБК Юг сообщал ранее, в начале 2017 года Moody's улучшило прогноз с негативного до стабильного и подтвердило рейтинг Краснодарского края на уровне B1 (высокий кредитный риск).

Рейтинг Краснодара тогда был подтвержден на уровне B1 с негативным прогнозом. По оценкам агентства, в будущем «регион может уменьшить трансферы из краевой казны, что скажется на ликвидности городского бюджета. Это в свою очередь приведет к увеличению долга и росту объемов простроченной кредиторской задолженности».

Напомним, в начале 2015 года рейтинг Краснодара по версии Moody's опустился с Ba2 до Ba3, а Краснодарского края – на сразу две ступени рейтинговой шкалы - с Ba1 до Ba3. Рейтинг B1 с негативным прогнозом был присвоен Кубани и Краснодару в декабре 2015 года.

Источник: kuban.rbc.ru