Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

88 фермерских хозяйств Краснодарского края получили гранты на развитие в 2018 году

В Министерстве сельского хозяйства Кубани обсудили меры грантовой поддержки сельхозпроизводителей.

Как сообщили в ведомстве, предоставление грантов является одним из важнейших направлений работы. Получить финансирование могут начинающие фермеры и фермерские хозяйства на развитие животноводства и закладку садов, а также начинающие и действующие сельхозкооперативы.

– По результатам прошлого года в рамках федеральных и краевых программ гранты получили 88 фермерских хозяйств, в том числе 40 начинающих фермеров, 14 КФХ на развитие семейных животноводческих ферм и 34 КФХ на закладку садов в рамках краевой программы «Малый сад». Также в 2018 году грантовая поддержка была предоставлена десяти сельхозкооперативам края, – подчеркнули в краевом Минсельхозе.

Финансирование программ по предоставлению грантов ежегодно растет как на федеральном, так и на краевом уровне.

Напомним, в 2019 году в Краснодарском крае на гранты начинающим фермерам запланирована сумма в объеме 110 млн рублей, на развитие семейных животноводческих ферм – 212,3 млн рублей. На развитие кооперативов по федеральной и краевой программам сумма субсидий превысит 340 млн рублей. На финансирование программы «Малый сад» планируется направить около 100 млн. рублей.

В целом сумма поддержки малых форм хозяйствования в этом году составит свыше 1,2 млрд. рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru